Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Время идет быстрее для тех, кто живет в высотках.
01:44
Время идет быстрее для тех, кто живет в высотках.

Чем дальше от поверхности Земли живёт человек, тем быстрее он стареет, доказали американские учёные. Вернее, они лишь в очередной раз подтвердили правоту Альберта Эйнштейна: автор теории относительности установил, что на удалении от Земли время идёт быстрее. Но теперь специалистам впервые удалось точно подсчитать цифровые параметры этого эффекта. Если устроится жить на верхушке небоскрёба, вы действительно состаритесь быстрее, чем если бы жили в одноэтажном доме.

Эйнштейн в своё время предположил, что на удалении от Земли из-за ослабления гравитации часы должны идти быстрее. Используя пару точнейших часов в мире (погрешность этих атомных часов не превышает одной секунды за 3,7 млрд лет), физики из Национального института стандартов и технологии (Колорадо) доказали и уточнили это открытие. Одни часы поднимали наверх, другие оставались на Земле. За эталон брали продолжительность жизни в 79 лет.

Итак, две ступени вверх ускорят время на 90 миллиардных долей секунды. Поднявшись на три метра до конца лестницы, человек постарел бы за 79 лет уже на 900 миллиардных долей секунды. Если же провести всю жизнь на 102-м этаже Empire State Building (его высота - 381, 3 м, не считая шпиля), то предстоит потерять 104 миллионных доли секунды, рассказал один из исследователей Джеймс Чин-Вен Чоу.

Причина этого явления в том, что на удалении от Земли ослабевает гравитация. Разница во времени слишком мала, чтобы люди это почувствовали, она может иметь практическое применение лишь в геофизике и других областях науки, признали в институте.

В частности, открытие используют для улучшения способов измерения Земли и её гравитационного поля. Эти измерения можно выполнять на борту самолётов и в космических аппаратах, поскольку их движение вперёд нейтрализует высоту.

Категория: Новости науки | Просмотров: 296 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: