Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » В северной части Израиля обнаружено более 100 прекрасно сохранившихся сосудов.
23:52
В северной части Израиля обнаружено более 100 прекрасно сохранившихся сосудов.

В северной части Израиля обнаружено более 100 прекрасно сохранившихся сосудов, использовавшихся в языческих ритуалах. Возраст артефактов оценивается в 3,5 тысячи лет.

Они найдены в естественной нише во время раскопок Тель-Кашиша - библейского города, расположенного неподалёку от современной Хайфы, к востоку от горы Кармил (Кармель). Как сообщает 18 - я глава Третьей книги Царств, где - то здесь пророк Илия убил 450 жрецов Ваала.

Среди предметов, извлечённых на свет,  -  сосуды для сжигания благовоний, кубки и даже чаши в виде женской головы, вероятно, предназначенные для возлияний божеству. Обнаружены также сосуды из Микен, что свидетельствует о торговых связях двух регионов.

Археологи, принимавшие участие в двухнедельных раскопках, отмечают, что такие открытия совершаются чрезвычайно редко. "Это первая ниша в породе, предметы в которой относятся к тому времени, - говорят Эдвин ван ден Бринк и Узи Ад. - Кроме того, редкая удача - найти множество сосудов в таком хорошем состоянии. В большинстве случаев обнаруживаются фрагменты керамических сосудов, а здесь всё нетронуто".

"Это мои сорок вторые раскопки за шестнадцать лет, и впервые я вижу так много целых артефактов", — признаётся Ван Ден Бринк.

Он полагает, что сосуды использовались в близлежащем храме, который, вероятно, был расположен на возвышенности. Сосуды, скорее всего, были спрятаны на время войны. "В этот период вторжения были обычным делом, - поясняет учёный. - На соседнем холме есть объект, разрушенный примерно в то же время, так что, может быть, здесь и впрямь шла война".

Категория: Новости науки | Просмотров: 305 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: