Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » В Перу найдены ископаемые останки гигантского пингвина.
03:27
В Перу найдены ископаемые останки гигантского пингвина.

В Перу найдены ископаемые останки гигантского пингвина, который жил около 36 миллионов лет назад. Ученые назвали его Педро - в честь героя колумбийского телесериала. Благодаря этой находке палеонтологам удалось прояснить белые пятна в эволюции этого вида животных.

Древний пингвин достигал полутора метров в высоту и был в два раза тяжелее самого крупного из существующих сейчас представителей этого вида - королевского пингвина. У него был длинный прямой клюв - намного длиннее, нежели у его нынешних сородичей.

До этого у ученых вообще не было данных об оперении, расцветке и форме плавников древних пингвинов, рассказала ведущий автор исследования палеонтолог Техасского университета Джулия Кларк. Она отметила, что основные физические характеристики этого вида сформировались много миллионов лет назад, а расцветка изменилась сравнительно недавно. Внести ясность помог Педро.

Оказалось, что оперение древних пингвинов было коричнево-серым, в отличие от черно-белого окраса современных животных. Причем это напрямую связано с их способностью погружаться на глубину.

Ученые намерены с помощью найденных в Перу окаменелостей выяснить, почему все крупные пингвины в ходе эволюции вымерли, а на Земле остались только более мелкие представители вида.

Категория: Новости науки | Просмотров: 311 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: