Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » В катакомбах Санта - Текла обнаружены древнейшие из известных иконописных изображений апостола Андрея.
23:33
В катакомбах Санта - Текла обнаружены древнейшие из известных иконописных изображений апостола Андрея.

В катакомбах Санта - Текла под восьмиэтажным офисным центром в рабочем квартале Рима обнаружены древнейшие из известных иконописных изображений апостолов Андрея, Иоанна, Петра и Павла, относящиеся ко второй половине IV века. Квартет окружает фигуру Иисуса Христа в образе Доброго пастыря.

Они найдены на потолке гробницы знатной римской женщины с помощью новой методики лазерной очистки поверхностей от налёта карбоната кальция толщиной в несколько сантиметров без риска повредить краску.

Об обнаружении иконы Павла Ватикан объявил ещё год назад, когда католики праздновали год этого апостола. Тогда же папа Бенедикт XVI сообщил, что исследование мощей святого якобы подтвердило их подлинность. Сегодня же археологи наконец признались, что вместе с изображением Павла было найдено кое - что ещё.

Это первый случай, когда для восстановления фресок в катакомбах использовалась лазерная методика. Ватикан выделил на проведение работ 60 тысяч евро.

Категория: Новости науки | Просмотров: 325 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: