Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Учёные из Франции, Германии и Ливана обнаружили древнюю шерсть млекопитающего.
00:58
Учёные из Франции, Германии и Ливана обнаружили древнюю шерсть млекопитающего.

Учёные из Франции, Германии и Ливана сообщили об обнаружении окаменелой смолы возрастом около 100 миллионов лет (ранний этап мелового периода), содержащей два волоска шерсти млекопитающего.

Янтарь был найден на территории департамента Приморская Шаранта на юго-западе Франции. При изучении останков из Китая возрастом в 160 миллионов лет палеонтологам уже встречались отпечатки шерсти, но новые образцы предлагают совершенно другой уровень детализации и сохранности.

Авторы рассмотрели структуру расположения чешуек на волосках и заключили, что она полностью соответствует современной: ряды чешуек длиной 2-8 микрометра накладываются друг на друга и образуют внешнюю защитную оболочку.

"Следовательно, микроструктура волосков шерсти млекопитающих очень удачна и со временем не изменялась", - комментирует не принимавший участия в исследовании палеонтолог Чжэ - Си Ло  из Музея естественной истории Карнеги (США).

Сто миллионов лет назад указанная выше область Франции была покрыта тропическими лесами. Рядом с янтарём учёные обнаружили четыре зуба Arcantiodelphys marchandi, одного из древнейших сумчатых. Вероятность того, что эти находки связаны между собой, весьма велика.

Категория: Новости науки | Просмотров: 340 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: