Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Ученые обнаружили тигров, живущих на высоте 4000 метров.
02:47
Ученые обнаружили тигров, живущих на высоте 4000 метров.

Съемочная группа Би-би-си обнаружила в Бутане популяцию тигров, о существовании которых достоверно не знали ученые, однако долгое время говорили местные жители.

Известный исследователь тигров Алан Рабиновиц совместно с журналистами Би-би-си отправился в Бутан, на поиски популяции тигров, способных жить на высотах до четырех тысяч метров.

Под руководством ученого в горах Бутана были установлены  несколько камер-ловушек, которые автоматически начинали работать, если перед ними происходило какое-либо движение. Съемочную аппаратуру поставили на высоте от трех до четырех тысяч метров – выше этого порога даже деревья не выживают.

Спустя три месяца съемочная группа решила проверить результаты наблюдений. За это время камеры зафиксировали огромное количество диких животных, в том числе лис, камышовых котов, обезьян, леопардов, гималайских медведей, серау, мускусных оленей и даже красную панду.

Но самыми удивительными были кадры, на которых запечатлена пара диких тигров – самец и самка. На пленке, полученной с камеры на высоте четыре тысячи  метров, видно, как большой тигр-самец оставляет запаховую метку; тигрица при этом явно готовилась к кормлению потомства. Подобное поведение свидетельствует о том, что эти животные действительно живут здесь, а не просто иногда заходят на большую высоту.

Кадры, полученные в Бутане, - первое свидетельство того, что тигры могут жить на такой большой высоте. До этого этих хищников в Бутане не удавалось зафиксировать на пленке еще никому. "Тот факт, что они здесь обитают, очень важен для тигров в дикой природе, для их будущего", - сказал Бьюканан.

Сотрудники Би-би-си решили не обнародовать точное месторасположение обнаруженных тигров, чтобы уберечь животных от браконьеров. Не исключено, что находка съемочной группы Би-би-си поможет одному из проектов по восстановлению популяции тигров.

Категория: Новости науки | Просмотров: 303 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: