Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Ученые доказали, что динозавры вымерли из - за астероида.
01:36
Ученые доказали, что динозавры вымерли из - за астероида.

При этом ученые отвергли альтернативную теорию, согласно которой причиной динозавры вымерли из-за мощнейших извержений вулканов, продолжавшихся в течение 1,5 миллиона лет примерно в то же время, когда на территорию Мексики упал астероид диаметром в 15 километров.

Изучение древних подземных отложений показало, что массовая гибель животных и растений в конце мелового периода - 65 миллионов лет назад не была растянута во времени и носила стремительный характер. Это доказывает, что причиной вымирания динозавров стал астероид, а не вулканы, которые к моменту гибели динозавров извергались уже 500 000 лет, но существенного влияния на флору и фауну не оказывали. Энергия удара астероида о Землю превышала энергию взрыва атомной бомбы над Хиросимой в миллиард раз, эта  катастрофа открыла дорогу господству млекопитающих, в том числе и человека.

Напомним, что недавно ученые обнаружили в Танзании останки жившего за 10 миллионов лет до самых древних динозавров существа - асилизавра, который жил на Земле 240 миллионов лет назад и относятся к динозаврам в плане родства так же, как шимпанзе к человеку. Асилизавр передвигался на четырех лапах, длина его туло­вища составляла до 3 метров, а вес - всего около 28 килограммов.

Категория: Новости науки | Просмотров: 352 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: