Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » У берегов Украины обнаружены залежи метана.
01:18
У берегов Украины обнаружены залежи метана.

Такие сведения сообщил завотделом радиационной и химической биологии Института биологии южных морей доктор биологических наук Сергей Гулин, который был в составе команды немецких и украинских ученых, исследовавших залежи на дне Черного моря.

Руководитель отдела морской геологии и осадочного рудообразования Национального научно-природоведческого музея Евгений Шнюков уточнил, что в Черном море есть около 15 мест с газогидратами, которые найдены также в румынской экономической зоне Черного моря, в России и в Тихом океане около Японии. По словам Шнюкова, добыча газогидратов является очень сложным процессом, посколько метан имеет свойство быстро испаряться из льда, а потому потребуются качественно новые технологии. Газовые гидраты являются кристаллическими соединениями, которые образуются из воды и газа при определенных термобарических условиях.

Советские ученые предположили наличие залежей газогидратов в зоне вечной мерзлоты в 1940-х годах, а в 1960-х первые месторождения газовых гидратов уже были обнаружены на севере СССР. В 1969 году началась разработка Мессояхского месторождения в Сибири, где впервые природный газ был извлечен непосредственно из гидратов. Такого газа в 1990 году добывалось до 36 % от общего объема добычи.

Категория: Новости науки | Просмотров: 395 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: