Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Следы от цунами заметны в ионосфере.
02:52
Следы от цунами заметны в ионосфере.

Сотрудники Университета Париж VII имени Дидро и Комиссариата атомной энергетики (Франция) показали, как с помощью спутниковых GPS-сигналов можно наблюдать за распространением цунами.

В открытом океане высота волн цунами, как известно, измеряется сантиметрами и десятками сантиметров, зато их длина может составлять несколько сотен километров. Огромные области поверхности океана практически синхронно опускаются и поднимаются, создавая в атмосфере распространяющуюся вертикально волну, амплитуда которой постепенно увеличивается.

Авторы работали с данными по цунами, инициированными землетрясениями 2006 года на Курильских островах, 2009 года в Самоа и недавним чилийским землетрясением магнитудой 8,8. В последнем случае высота волны в открытом океане составляла около 10 сантиметров. "На высоте в 300-350 километров атмосферная волна была "усилена" как минимум в 10 тысяч раз, - говорит участница исследования Люси Роллан. - Десять сантиметров, таким образом, преобразовались в километровое смещение".

При встрече такой волны с ионосферой - верхним слоем атмосферы, в котором газы ионизуются солнечным излучением, - происходит заметное сжатие последней. Следствием этого становится изменение концентрации свободных электронов, что в свою очередь влияет на GPS-сигнал. В результате на приёмниках системы GPS можно заметить колебания положения точек на поверхности Земли амплитудой в несколько сантиметров.

Изучив данные с GPS-станций на Гавайях, исследователи сумели отфильтровать сигнал, соответствующий распространению волн. По мнению Люси Роллан, такая методика в ближайшем будущем может стать важным элементом системы предупреждения населения об опасности цунами.

Коллеги авторов, впрочем, не считают представленную информацию чем-то принципиально новым. Геофизик Эмиль Окал из Северо-Западного университета (США) вспоминает о том, что ионосферные эффекты цунами рассматривались ещё в семидесятых годах прошлого века и наблюдались в 2004 году. "Поймите меня правильно: новая работа интересна и по-своему хороша, - говорит г-н Окал. - Но я не вижу здесь ни какой-то блестящей идеи, ни прогресса в экспериментах. Говорить о практическом применении методики ещё очень рано".

Категория: Новости науки | Просмотров: 465 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: