Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Проблемы с пресной водой угрожают 80% населения планеты.
01:30
Проблемы с пресной водой угрожают 80% населения планеты.

На Земле почти пять миллиардов человек проживают в регионах высокого уровня риска с точки зрения водной безопасности.

Исследование группы под руководством Чарльза Верешмарти из Городского университета Нью-Йорка и Питера Макинтайра из университета штата Мичиган представляет собой первый глобальный анализ ситуации с водной безопасностью с точки зрения качества жизни людей и биоразнообразия. Авторы проанализировали влияние деятельности человека и других факторов на реки, основные источники пресной воды, и получили сводные индексы уровня риска для различных регионов планеты.

Авторы оценивали влияние 23 различных факторов, в том числе последствия строительства дамб и гидроэлектростанций, нагрузку сельского хозяйства и загрязнение окружающей среды. При этом сами ученые называют свои оценки "консервативными", поскольку данных для учета, например, воздействия фармацевтических производств и отходов добычи полезных ископаемых, недостаточно.

"Мы выяснили, что почти 80% населения Земли по данным на 2000 год, или 4,8 миллиардов человек, живут в регионах, где уровень угрозы водной безопасности для человека или экосистемы превышает 75%. В регионах интенсивного земледелия и большой плотности населения уровень угрозы высок - это большая часть США, почти вся Европа за исключением Скандинавии и севера России, а также большие территории в центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Индии и на востоке Китая", - пишут авторы работы.

Однако, как отмечается в работе, если учесть различные уровни развития технологий управления водными ресурсами, уровень угрозы в США, Европе и Австралии существенно снижается, а на африканском континенте и в Восточной Азии, наоборот, возрастает.

Эта тенденция, по мнению авторов, связана с тем, что в рамках традиционного подхода к управлению водными ресурсами развитые страны сначала создают угрозу для рек и водоемов, а затем тратят значительные средства на устранение негативных последствий собственной деятельности. У развивающихся же стран ресурсов хватает только на первый из двух шагов, считают ученые.

При этом даже в развитых странах угроза для биоразнообразия остается высокой, и снизить ее может лишь изменение подхода к управлению водными ресурсами. В текущих условиях, по оценкам, которые приводятся в работе, странам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю) к 2015 году на инвестиции в водную инфраструктуру ежегодно будет требоваться 800 миллиардов долларов.
Азиатские реки, по данным другого исследования, опубликованного в июне 2010 года, также могут пострадать от изменения климата. По оценкам ученых, сокращение объемов льда в горных источниках Инда, Янцзы и других рек к 2046-2065 годам может создать угрозу продовольственной безопасности для 4,5% населения Азии.

Категория: Новости науки | Просмотров: 286 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: