Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Преподавателем сетевой академии Cisco стал священник Николай Крыгин.
04:34
Преподавателем сетевой академии Cisco стал священник Николай Крыгин.

В городе Буча Киевской области преподавателем Сетевой академии Cisco при специализированной школе-интернате для сирот стал священник Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, кандидат богословия Николай Крыгин. Как сообщили в компании Cisco , святой отец Николай помимо проведения богослужений в храме при школе, организации различных кружков и экскурсий для детей преподает учащимся местной Сетевой академии курс Основы информационных технологий.

"Я вел в школе класс христианской этики и на занятиях активно использовал компьютер: мультимедийные презентации, видеоуроки. Параллельно по собственной инициативе понемногу учил детей работать на компьютере, – рассказывает отец Николай. – Когда же в 2008 году при нашей школе открылась Сетевая академия Cisco, мне, как имеющему немалый опыт использования ПК в учебном процессе, предложили стать одним из инструкторов и пройти соответствующий курс обучения. Я согласился с радостью, так как получил возможность передать детям больше знаний и умений в сфере IT.  Кстати, на тот момент, когда я стал инструктором, в сане я был уже восемь лет".

По словам отца Николая, дети с энтузиазмом относятся к изучению ПК, причем не только мальчики, но и девочки. "Я учу детей обращаться с компьютером на уровне специалиста, а не простого пользователя, который зачастую бесполезно тратит время на компьютерные игры. Также и с Интернетом – Всемирная сеть предоставляет множество возможностей для самообразования и получения полезной информации, но необходимо научить детей разумно пользоваться ресурсами Сети", – говорит преподаватель-священник.

По поводу же совмещения церковной деятельности с преподаванием в Сетевой академии отец Николай говорит, что не разделяет служение Богу и служение детям: "Я с утра до вечера в школе, веду уроки и служу в школьном храме".

В целом же, по словам отца Николая, сегодня едва ли не каждому второму священнику параллельно приходится работать и по светской профессии. В связи с этим среди православного священства не редки специалисты в сфере IT – программисты, веб-дизайнеры.  Что касается значения IT для церкви в целом, то отец Николай отметил следующее: "Проповедь – важнейшая миссия Церкви, а информационные технологии предоставляют новые широкие возможности доносить слово Божие людям".

Категория: Новости программирования | Просмотров: 500 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: