Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Перуанские археологи обнаружили на севере страны древний церемониальный комплекс.
21:01
Перуанские археологи обнаружили на севере страны древний церемониальный комплекс.

Перуанские археологи обнаружили на севере страны древний церемониальный комплекс, который был использован жителями этих территорий еще до эпохи Колумба. Ученые уверены, что комплекс был использован для церемониальных человеческих жертвоприношений.

Согласно опубликованным данным, комплекс был возведен руками строителей южноамериканского племени Моче, расцвет которой пришелся на 100 год до нашей эры - 800 год нашей эры. Несмотря на то, что племена Моче, как полагают археологи, были достаточно миролюбивыми и в основном занимались сельским хозяйством, здесь также практиковалось убийство людей в рамках церемонии жертвоприношений. Карлос Вестре Ла Торре, директор музея Бруннинга в Перу и руководитель раскопок, говорит, что как правило, Моче не убивали своих соплеменников, а для жертвенных убийств использовались военнопленные или же раненные собственные военные, которые уже не могли полноценно жить.

Под церемониальным комплексом ученые обнаружили несколько склепов с десятками гробов внутри. "Под комплексом есть большой актовый зал и коридор, которые выполнены в едином архитектурном стиле. Общая длина зала и коридора превышает 60 метров. Внутри есть три равностоящих портика и пять престолов, которые расположены как раз под главной пирамидой", - говорит ученый.

В коридоре под комплексом исследователи также обнаружили останки росписи, где видны изображения верховных жрецов Моче и политического руководства.

Категория: Новости науки | Просмотров: 360 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: