Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Находка заставила ученых пересмотреть историю заселения Америки.
20:37
Находка заставила ученых пересмотреть историю заселения Америки.

В 2002 году водолазы обнаружили в подводной пещере, расположенной примерно в 4,5 км от города Тулум на Юкатанском полуострове, скелет женщины. Останки прекрасно сохранились: дайверам удалось обнаружить 90% костей. Возраст скелета оценили примерно в 10−12 тысяч лет. Антропологи назвали свою находку Mujer de las Palmas (женщина из Лас-Пальмас). И сейчас закончили работу над реконструкцией ее внешнего облика.

Результаты реконструкции оказались довольно неожиданными. Ранее считалось, что в основном люди переселялись сюда из северной части Азии. Теперь придется пересматривать все теории.

Изучив скелет, антропологи и археологи из Национального института антропологии Мексики пришли к выводу, что женщина при жизни имела рост в 1,52 метра, весила около 58 килограммов и умерла в возрасте между 44 и 50 годами.

После исследования черепа исследователи заключили, что лицо женщины не имеет схожих черт ни с лицами местного населения, ни с лицами других древних жителей Америки. "Она гораздо больше похожа на жителей Юго-Восточной Азии", — отметил Алехандро Террасас (Alejandro Terrazas), антрополог из Национального университета Мехико.

По словам Террасаса, данный факт свидетельствует, что Америка заселялась благодаря многочисленным миграционным волнам. И это противоречит распространенной теории, что были всего одна или две волны и что люди пришли на этот континент из Северной Азии, преодолев Берингов пролив.

"История не так проста, как кажется на первый взгляд. Существование женщины из Лас-Пальмас подтверждает, что люди, пришедшие сюда из других частей Азии, способствовали формированию населения Америки и увеличили количество народностей. Все они уже существовали, когда появилась и расцвела культура Кловис около 13,5 тысячи лет назад. И сегодня мы можем смело утверждать, что теория двух волн миграций палеоамериканцев и америндов весьма односторонняя", — добавил антрополог.

Однако ученые также осторожно отмечают, что хотя научная реконструкция внешнего облика женщины основывалась на тщательных измерениях, но один пример не может быть достаточным для абсолютной уверенности в новой миграционной теории. Кроме того, надо учитывать, что 10 тысяч лет назад область Юкатанского полуострова сильно отличалась от той, которая существует сегодня. Здесь простирались пустынные прерии, а не джунгли. А пещера женщины из Лас-Пальмас еще не была затоплена.

Реконструированная женщина из Лас-Пальмас сейчас выставлена на экспозиции «Изменчивая планета: климатические изменения и Мексика» в городе Гуанахуато. Здесь же представлены виртуальные реконструкции "старейших жителей" Центральной Мексики: el Hombre de Tepexpan — мужчина из Тепеспана (4 тысячи лет), la Mujer del Peñón — женщина из Пеньона (более 10 тысяч лет) и el Hombre del Metro Balderas — мужчина из Метро-Бальдерас (около 10 тысяч лет).

Категория: Новости науки | Просмотров: 345 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: