Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Китайские археологи сообщили об обнаружении новой коллекции статуй терракотовых воинов.
23:24
Китайские археологи сообщили об обнаружении новой коллекции статуй терракотовых воинов.

Китайские археологи сообщили об обнаружении новой коллекции статуй терракотовых воинов. Ученые обнаружили статую генерала, а также еще 120 воинов на северо-западе страны в китайской провинции Шэньси. Археологи говорят, что статуя генерала несколько больше статуй рядовых воинов, а кроме того его изображение выполнено с большей детализацией, в частности его защитный костюм значительно лучше прорисован.

В Музее Терракотовых воинов в КНР говорят, что за все время раскопок терракотовых воинов сегодняшняя находка генерала стала уже десятой находкой статуи высокопоставленного офицера. Первые были найдены в 1974 году, когда одно из фермерских хозяйств строило на месте захоронения воинов колодец. Новые раскопки с целью поиска терракотовых воинов стартовали год назад. Кроме статуй воинов ученые также обнаружили бронзовые луки и стрелы.

Терракотовая армия представляет собой захоронение по крайней мере 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженное рядом с гробницей китайского императора Цинь Ши Хуанди, неподалёку от города Сиань в 1974 году. Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинь Ши Хуанди в 210—209 гг. до н.э. Они были обнаружены в марте 1974 года местными фермерами во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишань.

Сейчас китайские исследователи приступили к раскопкам третьего захоронения воинов, которое расположено в стороне от Сианя. Оно, как полагают ученые, имеет площадь не менее 2 - ух тысяч квадратных метров и здесь покоятся статуи воинов без лошадей.

Категория: Новости науки | Просмотров: 310 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: