Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Южноафриканские палеонтологи обнаружили окаменевшие останки скелета динозавра.
02:51
Южноафриканские палеонтологи обнаружили окаменевшие останки скелета динозавра.

Южноафриканские палеонтологи обнаружили окаменевшие останки скелета динозавра, являющегося одним из самых ранних доисторических ящеров. С эволюционной точки зрения динозавр был ранним предком травоядных сауроподов. Находка может помочь в эволюционном анализе различий поздних динозавров, двигавшихся в основном на двух конечностях, и четырехногих гигантов, наподобие диплодоков, полагают исследователи.

Скелет найденного доисторического ящера говорит в пользу того, что ящер был двуногим, то есть основной упор он делал на задние конечности, однако передние конечности у него также были довольно неплохо развиты, из чего ученые заключают, что он ими пользовался, хотя и нечасто, например, во время бега.

"Можно сказать совершенно точно, что мы нашли ранее неизвестного динозавра, обладавшего короткими передними конечностями, длинным хвостом и шеей, а также очень маленькой головой", - говорит Адам Йетс, палеонтолог из Университета города Йоханнесбург. По его словам, внешне ящер был похож на гигантского диплодока, но в отличие от них двигался на двух конечностях.

Ученые уверены, что именно этот вид стал прародителем всех будущих двуногих травоядных и некоторых хищных динозавров. Судя по анализу скелета ящера, при жизни он был довольно неповоротливым и мало перемещался, предпочитая оседлый образ жизни и питание различными растениями или кустарниками.

Согласно данным анализа, жил ящер в самом начале юрского периода - около 200 миллионов лет назад. "Скорее всего, этот вид является последним предком сауроподов, хотя некоторые ученые утверждают, что в тот период первые сауроподы уже существовали на планете", - говорит Йетс.

Новый вид получил название Aardonyx celestae. Ученые также говорят, что он был для своего периода абсолютным гигантом, поэтому естественных врагов в природе у него почти не было.

Категория: Новости науки | Просмотров: 426 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: