Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Итальянцы нашли древнее здание с инструкцией по сборке.
02:42
Итальянцы нашли древнее здание с инструкцией по сборке.

Похожее на храм здание в греческом стиле раскопали близ города Потенца (Potenza) Массимо Осанна (Massimo Osanna) и его коллеги из археологической школы университета Базиликаты (Università degli Studi della Basilicata). Ученые удивились вдвойне, когда обнаружили на некоторых составляющих, датируемых VI веком до нашей эры, инструкции по сборке.

Отдельные части роскошного здания были испещрены закодированными символами, показывающими, как куски состыковываются друг с другом. "Мы уже нашли около сотни таких фрагментов, все они относились к крыше", - рассказывает Массимо и демонстрирует обломки киматия и фриза. Некоторые надписи также гласили, что здание было выстроено греческими ремесленниками, пришедшими из спартанской колонии Таранто в Апулии. Известно, что начиная с VIII века до нашей эры некоторые греки селились на южном побережье Италии и на Сицилии. Люди, проживавшие близ Потенцы, смешивались с ними и перенимали их традиции.

"Причиной, по которой такой храм "сделай сам" появился здесь, могло быть стремление воспроизвести классический греческий стиль", — говорит Осанна. Любопытно, что в соседнем городе археологи нашли похожее здание (с такими же декоративными элементами). Вероятно, древние строители возводили его по тому же шаблону.

Довольно крупное строение венчала покатая крыша с красивой черепицей и фигурными водостоками. Здание также украшал терракотовый фриз, на котором был изображен повторяющийся узор из сцен сражения греческих воинов.

Категория: Новости науки | Просмотров: 468 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: