Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Египетские археологи раскопали незаконченный древний туннель.
22:25
Египетские археологи раскопали незаконченный древний туннель.

Египетские археологи, завершившие раскопки незаконченного древнего туннеля, пришли к выводу, что он должен был соединить гробницу фараона Сети I (1294/1290–1279 до нашей эры) с секретным местом захоронения.

174-метровый проход, выдолбленный в подстилающей породе, был найден в 1960 году Шейхом Али Абдельрассулом. Первые 136 метров туннель шёл горизонтально, затем на протяжении 25 метров и 54 ступенек снижался. После этого следовала ещё одна пятиметровая лестница, а далее - тупик. Проход, на раскопки которого ушло три года, был заброшен. Скорее всего, в связи со смертью всемогущего правителя. На раскопе обнаружены статуэтки (к примеру, модель кораблика из фаянса), черепки и инструкции, оставленные архитектором рабочим. "Сделайте косяк повыше и расширьте проход", - гласит надпись иератическими иероглифами на ложной двери.

Повсюду найдены также наброски будущих декоративных элементов.

Сети I был одним из первых правителей XIX династии Нового царства. Он известен агрессивной внешней политикой. Его правление считается вершиной могущества древнего государства, а гробница прославилась яркой и богатой настенной росписью. Ему наследовал сын Рамсес II, тот самый, что понаставил по всему Египту множество грандиозных храмов и статуй имени себя. В его гробнице тоже есть туннель, но завершённый. Вероятно, сын вдохновлялся примером отца.

Категория: Новости науки | Просмотров: 391 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: