Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Египетские археологи обнаружили в древнем некрополе Саккара двойную гробницу с яркими настенными рисунками.
22:03
Египетские археологи обнаружили в древнем некрополе Саккара двойную гробницу с яркими настенными рисунками.

Египетские археологи обнаружили в древнем некрополе Саккара, что близ Каира, двойную гробницу с яркими настенными рисунками. По предварительным оценкам, возраст захоронения - 4,3 тысячи лет. Учёные полагают, что гробница может быть частью большого кладбища, скрытого в песках.

В гробнице есть две ложных двери с рисунками, изображающими двух человек, погребённых внутри. Это отец и сын, служившие писцами у Пепи II, фараона из шестой династии. Считается, что Пепи II наследовал престол в шестилетнем возрасте и, по преданию, прожил до ста лет. Таким образом, его правление продолжалось 94 года и было самым длительным в мировой истории.

По словам очевидцев, краски на рисунках выглядят столь свежо, что кажется, будто они были сделаны вчера. Сами же гробницы, увы, повреждены: саркофаг, в котором лежат останки отца, разрушен влажностью, а могила сына разграблена. Разумеется, в древности. В гробницах также найдены фигурки в виде уток и маленький обелиск из известняка. Такие обелиски посвящались богу солнца Ра и часто клались в могилы во времена правления V и VI династий.

Судя по рисункам, отец и сын были не только писцами, но и надсмотрщиками в составе групп, контролирующих поставку материалов для строительства пирамид.

По словам генерального секретаря египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавасса, из-за рисунков обнаруженные гробницы можно считать самыми ценными из всех, найденных к сегодняшнему дню и относящихся к периоду Древнего царства.

Саккара находящаяся в 19 километрах от Каира, содержит множество храмов и погребальных комплексов и является одним из самых посещаемых туристами мест в Египте.

Категория: Новости науки | Просмотров: 342 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: