Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Египетские археологи обнаружили стену, которая в древности защищала Сфинкса от ветра.
20:11
Египетские археологи обнаружили стену, которая в древности защищала Сфинкса от ветра.

Египетские археологи обнаружили во время раскопок на плато Гиза фрагменты кирпичной стены, которая в древности защищала Сфинкса от ветра.

По словам главы совета Захи Хаваса, предварительные исследования, проведенные археологической миссией на месте раскопок, показали, что это продолжение стены, которая располагается к северу от памятника.

Ранее археологи считали, что сохранившаяся до наших дней стена, построенная еще при Тутмосе IV (1400-1390 годы до нашей эры), защищала Сфинкса только с северной стороны. Однако благодаря этой находке выяснилось, что памятник был также защищен с восточной и южной сторон.

Протяженность обнаруженных участков стены составляет 86 и 46 метров.

Согласно древнеегипетской легенде, стену, оберегающую Сфинкса, Тутмос IV соорудил еще будучи принцем. После тяжелой охоты он присел отдохнуть в тени огромного изваяния и уснул. Во сне ему явился сам Сфинкс, который попросил выкопать его туловище из песка, который "удушал его". За это он обещал юноше царский трон. Тутмос выполнил просьбу Сфинкса и построил вокруг него защитную стену. Сфинкс свое обещание тоже выполнил.

Категория: Новости науки | Просмотров: 354 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: