Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Древние нубийцы регулярно употребляли антибиотик тетрациклин.
19:51
Древние нубийцы регулярно употребляли антибиотик тетрациклин.

Химический анализ костей древних нубийцев показал, что этот народ регулярно употреблял антибиотик тетрациклин, скорее всего, как составную часть алкогольных напитков. 

"Хотя мы привыкли связывать антибиотики с медициной современности, становится все очевиднее, что древние народы опытным путем находили и воспроизводили терапевтические агенты. У меня нет сомнений, что это был сознательный процесс", – говорит один из авторов исследования Джордж Армелагос (George Armelagos). Первые успехи в использовании тетрациклина в новейшей истории относятся только к 1948 году.

Армелагос обнаружил следы антибиотика в останках нубийцев (датированных 350–550 годами нашей эры) ещё около 30 лет назад. Более поздние исследования позволили связать тетрациклин с местным пивом, вернее, с закваской, в которой нашли почвенные бактерии стрептомицеты. Все эти годы нерешенным оставался вопрос: как бактерии туда попали – случайно или с подачи пивоваров.

Химик из Paratek Pharmaceuticals Марк Нельсон (Mark Nelson), услышав доклад Армелагоса на конференции, заинтересовался этой задачкой и попросил учёного прислать ему образцы костей от мумий. После того как Нельсон растворил их во фтороводородной кислоте, он получил поразительный результат. Оказалось, что кости нубийцев просто насквозь пропитаны тетрациклином.

Известно, что древние египтяне и иорданцы использовали пиво для лечения самых различных заболеваний. Армелагос предполагает, что это косвенное свидетельство развитого искусства "брожения антибиотиков", которое было широко распространено на древнем Востоке, и передавалось из поколения в поколение.

Категория: Новости науки | Просмотров: 387 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: