Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Древнеримский фонарь обнаружил на фермерском поле любитель.
19:53
Древнеримский фонарь обнаружил на фермерском поле любитель.

Древнеримский фонарь обнаружил на фермерском поле любитель, 21−летний Дэнни Миллс (Danny Mills), который изучал землю с помощью металлодетектора в районе маленького городка Садбери (графство Саффолк). Миллс сообщил о своей находке местным археологам, а владелец земли позднее подарил фонарь региональному музею.

Римский бронзовый фонарь дошел до наших дней в полной сохранности. Специалисты считают, что эта находка абсолютно уникальна для Англии. Археологи датировали фонарь периодом I-III веков.

Фонарь был отреставрирован Эммой Хогарт (Emma Hogarth), сотрудником музеев в Колчестере и Ипсвиче. По ее мнению, этот фонарь – пример уникальной тонкой и изысканной работы, выполненной настоящим мастером. По словам археологов, в Британском музее в Лондоне хранятся осколки похожего фонаря. Другой фонарь, который, как и найденный в Саффолке, практически полностью сохранился, ученые нашли в итальянских Помпеях.

Сегодня исследователям известно, что в Саффолке находилось множество роскошных римских вилл и поместий, которые возводились в основном во II веке. Поэтому историки предположили, что фонарь мог принадлежать одному из тех богатых землевладельцев, которые здесь жили.

Римский фонарь внешне похож на современные штормовые светильники: в нем горел открытый огонь, а от ветра его защищала тонкая роговая пластинка, выскобленная до полупрозрачного состояния. Пластинка, к сожалению, расщепилась и сохранилась лишь частично. «Больше всего в лампе удивляет то, что цепь, на которой он был подвешен, выглядит также как современная, она не превратилась в заржавевший кусок металла», — рассказала Хогарт.

Категория: Новости науки | Просмотров: 346 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: