Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Британские археологи раскопали крупнейший канал Римской империи.
21:54
Британские археологи раскопали крупнейший канал Римской империи.

Британские археологи раскопали крупнейший канал Римской империи. Одна из важнейших артерий античности шириной 90 метров и длиной более 3 километров соединяла морские ворота Рима, которые так и назывались - Порт, с речными - Остией.

Строительство канала началось при Клавдии (41-54 год нашей эры). Он был введён в эксплуатацию при Нероне (54–68 год нашей эры) и затем расширен при Траяне (98–117 год нашей эры).

Никто не ожидал, что он окажется настолько большим, а некоторые даже сомневались в его существовании и полагали, что товары из Порта доставлялись в Рим сушей, по дороге Флавия. "Это совершенно потрясающе, - говорит руководитель трёхлетних раскопок Саймон Кей. - Современные ему каналы имели в ширину всего 20 - 40 метров. А этот такой большой, что, судя по всему, на нём был ещё и остров с мостами". Стоит упомянуть, что границы канала были определены кембриджским профессором Мартином Миллеттом с помощью геофизического инструментария.

Археологам нашли также огромные складские помещения, императорский дворец и небольшой амфитеатр времён Траяна и Адриана (конец I - начало II века наше эры). А также сотни свидетельств в пользу того, что объём торговли между Римом и провинциями сильно недооценивался. Особенно оживлённым был импорт из Северной Африки - из современных Ливии и Туниса везли масло, вино и пикантный рыбный соус гарум, а из провинций Африка и Египет шёл громадный поток зерна, который не прекращался вплоть до V, а то и VI века, когда Империя уже прекратила существование.

Британцы полагают, что Порт и Остия должны были служить пристанищем огромного количества выходцев из Северной Африки. Найдены также с десяток человеческих скелетов и беломраморная голова бородатого мужчины, относящаяся ко II или III веку. Скорее всего, Улисса.

По сей день о Порте известно намного меньше, чем об Остии. В VI веке город был покинут из-за заиливания, и его раскопки затруднены. По той же причине большая его часть должна была хорошо сохраниться.

Категория: Новости науки | Просмотров: 345 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: