Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Британская благотворительная организация сумела сохранить самую старую в мире иллюстрированную христианскую книгу.
22:15
Британская благотворительная организация сумела сохранить самую старую в мире иллюстрированную христианскую книгу.

Британская благотворительная организация Ethiopian Heritage Fund, располагающаяся в удалённом эфиопском монастыре, сумела сохранить самую старую в мире иллюстрированную христианскую книгу. Это Евангелие от Гаримы, названное так по имени монаха.

Авва Гарима прибыл в Эфиопию из Константинополя в 494 году нашей эры. По легенде, он мог копировать Евангелие всего за один день, поскольку Бог не давал солнцу садиться, пока монах не закончит работу.

Реликтовая книга с V века хранилась в монастыре Гаримы близ города Адуа, что на севере страны. Эксперты полагают, что Евангелие от Гаримы является старейшей книгой в переплёте, под которым сохранились оригинальные страницы. То, что книга уцелела до сегодняшнего дня, учёные называют невероятным событием, поскольку Эфиопия пережила вторжение мусульман и итальянцев, а в 30-х годах монастырская церковь была разрушена пожаром.

Сборник евангелий написан на козьей коже на геэзе - древнеэфиопском языке, распространённом в Аксумском царстве. V веком датированы два экземпляра книги, но вторая написана другим почерком. Оба фолианта содержат красочные иллюстрации, причём совершенно не выцветшие, и четыре Евангелия. Книги планируется выставить на обозрение в музее при монастыре.

Категория: Новости науки | Просмотров: 405 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: