Логотип сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Американские археологи открыли древнее поселение в Западной пустыне.
20:05
Американские археологи открыли древнее поселение в Западной пустыне.

Американские археологи, представляющие Йельский университет, при помощи египетских коллег открыли древнее поселение в ходе раскопок так называемой Фиванской дороги в Западной пустыне.

Городок на тысячу лет старше, чем самый ранний из известных населённых пунктов района Умм-Мавагир оазиса Харга.

С севера на юг безымянное местечко занимало километр, с запада на восток — 250 метров. Оно лежало на древнем караванном пути, который соединял долину Нила с Харгой и далее — с Западным Суданом. Найдено здание, в котором расположение комнат идентично постройкам административного назначения в Нильской долине. Кроме того, раскопана хлебопекарня с двумя печами и гончарным кругом, на котором изготавливались керамические формы для хлеба. Огромная мусорная куча свидетельствует о том, что пекарня производила чересчур большое количество продукции для такого маленького городка. Возможно, она снабжала армию.

По предварительным данным, поселение существовало довольно долго. Оно возникло в эпоху Среднего царства (2134–1569 годы до нашей эры) и было покинуто в конце периода Нового царства (1569–1081 годы до нашей эры). Расцвет городка пришёлся на последние годы Среднего царства и Второй переходный период.

Категория: Новости науки | Просмотров: 365 | Добавил: bY_fisHer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: